• A-
  • A+

Jubiläumskino 1991 - 2016 ---------(Programm als PDF hier Klicken)

DONNERSTAG, 14. JULI AB 21:00

PROGRAMM AKADEMIEHOF-WIESE
JUBILÄUMSKINO TEIL 1 (FILME VON 1991 BIS 1999)

21:00 UHR BLOCK 1 (1991 - 1996)

  • Examinier, Clemens C. Anders 1991
  • Love Screen, Antonio Paladino 1992
  • Der Krampf, Katharina Wimmre 1992
  • Happy Fumeral, Steffen Volz 1993
  • Re-Creation, Volker Engel 1993
  • Gegenschuss, Patrick Bennat 1993
  • Ah Pook Is Here, Philip Hunt 1994
  • Wir lebten im Gras, Andreas Hykade 1995
  • Die Fischerwitwe, Daniel Nocke 1995
  • Frühling, Silke Parzich 1996
  • Deutsche Wertarbeit, Zoran Bihac 1996

22:15 UHR BLOCK 2 (1997 - 1999)

  • Busby, Anna Henckel-Donnersmack 1997
  • Rochade, Thorsten Schmidt 1997
  • Alles fließt, Martina Dippon, Angelika Huber, Sigrun Köhler 1997
  • Masks, Piotr Karwas 1998
  • El Cordobus, Sven Taddicken 1998
  • Schnecke, Oliver Neis 1998
  • Schäfchen zählen, Sven Taddicken 1999
  • Mann im Mond Chris Stenner, Arvid Uibel 1999

ENDE CA. 0:00 UHR 

FREITAG, 15. JULI
PROGRAMM ALBRECHT ADE STUDIO
JUBILÄUMSKINO TEIL 2 (FILME VON 2000 BIS 2009)

16:00 UHR BLOCK 1 (2000 - 2003)

  • Hessi James, Johannes Weiland 2000
  • Der Pilot, Oliver Seiter 2000
  • How Time Flies, Sigrun Köhler, Wiltrud Baier 2000
  • TT Dynamic, Thomas Nabbefeld 2000
  • Schlaflos, Ronny Krapp 2000
  • Das Rad, Arvid Uibel, Chris Stenner, Heidi Wittlinger 2001
  • Dufte, Ingo Rasper 2001
  • Einfach so bleiben, Sven Taddicken 2002
  • Erste Liebe, Marc Lutz 2002
  • Gassi, Enno v. Debschitz 2002
  • Hochbetrieb, Andreas Krein 2003
  • Meine Eltern, Neele Vollmar 2003
  • Europa, Carlo Avventi, Christophe Bruncher 2003
  • Zwölf 1/2 Minuten, Joscha Douma 2003

18:00 UHR BLOCK 2 (2004 - 2006)

  • Das Floss, Jan Thüring 2004
  • Chauffeur, Marc O. Perino 2004
  • Living iPod, Titus 2004
  • Storm, Eric Hillenbrand 2004
  • Kater, Tine Kluth 2005
  • Das Maß der Dinge, Sven Bohse 2005
  • Racing Beats, Alexander Kiesl, Steffen Hacker 2005
  • Hotelzimmer, Paul Kneer 2005
  • 458nm, Jan Bitzer, Ilija Brunck, Tom Weber 2006
  • Dachau bei München, Frederik Ring 2006
  • The Denim Doctors, Micky Suelzer 2006

19:40 UHR BLOCK 3 (2007 - 2009)

  • 15 Minuten Wahrheit, Nico Zingelmann 2007
  • Bärenbraut, Derek Roczen 2007
  • Geschwisterliebe, Matthias Scharfi, Jan-Marcel Kühn 2007
  • Illusion, Burhan Qurbani 2007
  • I Love You, Aleksander Bach 2007
  • They will come to Town, Thilo Ewers 2008
  • Amoklove, Julia C. Kaiser 2008
  • Clean Up, Sebastian Mez 2008
  • Stella Artois, Tim Günther 2008
  • Lebensader, Angela Steffen 2009
  • Bob, Jacob Frey 2009
  • Personenschaden, Dustin Loose 2009
  • Formic, Roman Kälin, Florian Wittmann 2009
  • Rainbow Warrior, Johannes Kümmel 2009
  • Ich bin's. Helmut, Nicolas Steiner 2009 12 min

ENDE CA. 21:40 UHR 

SAMSTAG, 16. JULI
PROGRAMM ALBRECHT ADE STUDIO
JUBILÄUMSKINO TEIL 3 (FILME VON 2010 BIS 2014)

15:00 UHR BLOCK 1 (2010 - 2011)

  • Mobile Verena, Fels 2010
  • Loom, Jan Bitzer, Ilija Brunck, Csaba Letay 2010
  • Alle Jahre wieder, Matthias Schmidt 2010
  • Sag mir, wo du stehst, Anja Reiß 2010
  • We Miss You, Hanna Maria Heidrich 2011
  • 366 Tage, Johannes Schiehsl 2011
  • Von Hunden und Pferden, Thomas Stuber 2011
  • Olgastrasse 18, Liv Scharbatke, Jörg Rambaum 2011
  • The Exorcist, Andreas Roth 2011

17:15 UHR BLOCK 2 (2012 - 2013)

  • Kellerkind, Julia Ocker 2012
  • Neko-Mao-Show, Anja Hartmann 2012
  • dalila, Julian Vogel 2012
  • Wenn ich nicht geboren wäre, Hendrik Schäfer 2012
  • Don't be afraid of the Dark, Denis Parchow 2012
  • High Wool, Nikolai Maderthoner, Moritz Mugler 2013
  • ( Null ),  David Gesslbauer, Michael Lange 2013
  • Harald Moritz, Schneider 2013
  • Sunny Barbara Ott, 2013
  • Shopping, Vladilen Vierny 2013
  • MCP - Mercedes Collision Prevent, Tobias Haase 2013
  • Save your skin, Andreas Bruns 2013

19:00 UHR BLOCK 3 (2014)

  • Bär, Pascal Flörks 2014
  • Wrapped, Roman Kälin, Falko Paeper, Florian Wittmann 2014
  • The Present, Jacob Frey 2014
  • Erledigung einer Sache, Dustin Loose 2014
  • Instalife, Alex Schuster, Benjamin Rost 2014
  • Strive, Jutta Schön 2014
  • Helikopter Hausarrest, Constantin Hatz 2014
  • Feuchter Traum, Djawid Hakimjar 2014
  • Flying Chicks Djawid Hakymiar 2014

ENDE CA. 20:55 UHR 

SAMSTAG, 16. JULI
PROGRAMM AKADEMIEHOF-WIESE
JUBILÄUMSKINO TEIL 4 (FILME VON 2015 BIS 2016)

21:00 UHR BLOCK 1 (2015)

  • Jazz Orgie, Irina Rubina 2015
  • Some Thing, Elena Walf 2015
  • Eidolozän, Paul Brenner 2015
  • The Fantastic Love of Beeboy & Flowergirl, Clemens Roth 2015
  • Die blaue Sophia, Philipp Klinger 2015
  • Gedanken Übermacht, Oliver Völkel 2015
  • Into my Dreamland, Mai Seng 2015
  • Dear Brother, Dorian Lebherz, Daniel Titz 2015
  • Der alte Mann und das Meer, Bernd Faass 2015

22:35 UHR BLOCK 2 (2016)

  • Fields of Rape, Anselm Pyta 2016
  • Child, Linus Stetter, Viktor Stickel, Iring Freytag 2016
  • Kochkunst, Stella Raith 2016
  • Reading against the wind, Iris Schwarz 2016 4
  • U.N. Slap Commission (TEASER), Valentin Burkhardt, Stephan Kämpf 2016
  • Mayday Relay, Florian Tscharf 2016
  • Die Kunst ein Waffeleisen einzufetten, Tobi Pfefferle 2016
  • Um uns die Welt, Hanna Fischer, Sofiia Melynk 2016
  • Pleintime, Lars Timmermann 2016
  • Kill the Noise, Christian Schilling 2016

ENDE CA. 0:00 UHR