• A-
  • A+

PDF Programm Tage des Films 2017

Das PDF mit dem ausführlichen Programm zum Download erhalten Sie durch Klick auf die Headline

Kino Caligari

Donnerstag 19. Oktober

Slot 1: 10.00 – 12.30 Uhr

Begrüßung: Prof. Thomas Schadt (5 Min.)

GALAMSEY – FÜR EINE HANDVOLL GOLD, 29 min.
Fernsehjournalismus

CROSSING THE BORDER, 30 min.
Szenischer Film

NADRYW
Szenischer Film, 46 min

FREIBADSINFONIE
Szenischer Film, 30 min.

12.30 – 13.30 Uhr Mittagspause

Slot 2: 13.30 – 15.30 Uhr

ZORN DEM VOLKE
Szenischer Film, 15 min.

AUF TATEN FOLGEN WORTE, 37 min.
Fernsehjournalismus

CHAINED
Szenischer Film, 40 min.

FRANZ
Szenischer Film, 25 min.

30 Min. Kaffeepause

Slot 3: 16.00 – 17.30 Uhr

DIE DEUTSCHEN UND DIE ANGST (Magazin), 33 min.
Fernsehjournalismus

SCHWARZFALL DEUTSCHLAND (AUSGESCHALTET), 22 min.
Fernsehjournalismus

ZWISCHEN DEN WELTEN, 25 min.
Fernsehjournalismus

Freitag, 20. Oktober

Slot 1: 09.30 – 12.00 Uhr

I SLAM, 17 min. 

Fernsehjournalismus

WOLF IN SICHT, 17 min.
Fernsehjournalismus

ANIMATION BLOCK 11 min.

  • Heart of forest, (3. Jahr) 1.34 min.
  • Behind the beard, (3. Jahr) 4.04 min.
  • Dream Makers, (3. Jahr) 1.51 min.
  • Pulse of life, (3. Jahr) 1.08 min.
  • Flo, (3. Jahr) 1.46 min. 


PROXIMA B (Trailer) Szenischer Film, 2 min.

NEBENAN – GESCHICHTEN AUS DER NACHBARSCHAFT, 30 min.
Fernsehjournalismus

BAUHAUS – KLAPPE ZU UND DOCH NICHT TOT, 21 min.
Fernsehjournalismus

SO HELL DIE NACHT, 13+4 min.
Fernsehjournalismus

12.00 – 13.00 Uhr Mittagspause

Slot 2: 13.00 – 14.30 Uhr

MOTION DESIGN BLOCK 17 min.

  • Motion Design Showreel, MD 3 01:43
  • After Silence, Diplom 03:58
  • Showreel/Portfolio, MD 4 01:26
  • Flux, MD 3 01:59
  • Twospace, MD 4 01:18
  • Ascolta, MD 4 03:55
  • Genrefilm Empfang der Filmhochschulen, MD 3, MD 4 00:24
  • Showreel/Portfolio, MD 4 01:29


DER KÄPT´N (Trailer), 2 min. 
Szenischer Film

1/60, 9 min.
Workshop Szenenbild/Bildgestaltung

NACH DER ZUKUNFT
Dokumentarfilm, 45 min.

LOST VILLAGE
Musikvideo, 3 min.

30 Min. Kaffeepause Slot 3: 15.00 – 17.00 Uhr 

WERBEFILM BLOCK ca. 30min.

  • ABC of Death, 3. Jahr, 2016 43"
  • Tradition, die verbindet, 3. Jahr, 2017, 45"
  • BED , 3. Jahr 2017, 1'03"
  • The Funeral, 3. Jahr, 2017, 32"
  • An deiner Seite, Diplom, 2017, 3'49"
  • Resurrection, 3. Jahr 2017, 1:30"
  • The Coup, 3. Jahr 2017, 50"
  • Come, 3. Jahr, 2016, 1'30"
  • Hans in Luck, Diplom, 2016, 2'29"
  • Black Stallion, Diplom, 2017, 33“
  • The World Is Not Ours Anymore, 3. Jahr, 2017, 1'50"
  • Roll the Old Chariot, 3. Jahr, 2017, 1'30"
  • Desert, 3. Jahr, 2017, 1'30"
  • Ballantine's Knights, 3. Jahr, 2017, 1'15"
  • Swift Current, 3. Jahr 2017, 5’25“ 


CARETERA AUSTRAL – VORSTOSS INS HERZ PATAGONIENS, 51 min.
Fernsehjournalismus

RESTLOS, 27 min.
Fernsehjournalismus

Slot 4: 17.00 – 19.00 Uhr

KAUGUMMIBLASE
Szenischer Film, 26 min.

DREI SCHICHTEN ARBEIT
Dokumentarfilm, 78 min.