• A-
  • A+

Programm 15./16./17. Juli 2020 (Änderungen vorbehalten)

Bitte klicken Sie auf ein Datum, um das Tagesprogramm zu öffnen.

11:00 Uhr - 12:00 Uhr Projekt-Pitches Szenischer Film, Pitching-Language: German 

  1. PRISMA (AT)
  2. AFFENMÄDCHEN
  3. BEAT-BOY (AT)
  4. FÜR EINEN KURZEN MOMENT
  5. LA PETITE PIERRE
  6. SINKENDE SCHIFFE

12:00 Uhr - 13:20 Uhr Projekt-Pitches Serie, Pitching-Language: German 

  1. ALLES AUF ANFANG
  2. EIN MORD FREI
  3. FOODSAVING-FAMILY
  4. DIE SIMULATION DES SEINS
  5. DIVINE419
  6. NO EXIT / LM IN DIESER LIEBE GIBT ES KEIN ZURÜCK - Alumni Pitch

13:20 Uhr - 14:10 Uhr Projekt-Pitches Dokumentarfilm & Fernsehjournalismus, Pitching-Language: German 

  1. BLACK IMAGES MATTER (AT)
  2. AFTER REALIZING
  3. MUTTERSPRACHE
  4. EL HIBLU 3
  5. ERINNERUNGSKULTUR PT. II

14:20 Uhr - 15:30 Uhr Projekt-Pitches Szenischer Film, Pitching-Language: German

  1. TAL DER KÖNIGE
  2. SCHIMMEL (AT)
  3. THE SPILL
  4. AM GROSSEN TEICH - Alumni-Pitch
  5. MOND UND STERNE - Alumni-Pitch
  6. KÖNIG DER FLÜSSE (AT) - Alumni-Pitch
  7. HÄNG LUUS! - Alumni-Pitch

15:40 Uhr - 16:40 Uhr Projekt-Pitches Fernsehjournalismus, Pitching-Language: German

  1. EXPOSITION (AT)
  2. HEIMSPIEL
  3. WOMANDLA – THERE IS MORE THAN BLACK AND WHITE
  4. F*CK – A MILLENIAL PROBLEM
  5. VERHÜTUNG FÜR DEN MANN? (AT)
  6. MAUERN

17:00 – 18:00 Talkrunde TRÜMMERMÄDCHEN, Language: German

11:00 Uhr - 11:40 Uhr Projekt-Pitches Werbefilm, Pitching-Language: German

  1. BORN GUILTY
  2. THE END (AT)
  3. THE FEEDBACK
  4. THE LOOP (AT)

11:40 Uhr - 12:10 Uhr Projekt-Pitches Animation, Pitching-Language: German

  1. HIGHER LOVE
  2. HINTER DEN FARBEN
  3. CURSES (AT) - Alumni-Pitch

12:20 Uhr - 13:50 Uhr Personal Pitches, Pitching-Language: German

  1. Personal Pitch: BIANCA WIEHMEIER
  2. Personal Pitch: MARKUS REBHOLZ
  3. Personal Pitch: THOMAS GRAMPP
  4. Personal Pitch: ELISABETH NEUGEBAUER
  5. Personal Pitch: PAUL NUNGESSER
  6. Personal Pitch: LUKAS VON BERG
  7. Personal Pitch: SABRINA MERTENS
  8. Personal Pitch: STEFAN M. BÜRKNER (Pitching-Language: English)

14:00 Uhr - 14:40 Uhr Projekt-Pitches Szenischer Film, Pitching-Language: English

  1. KREISLERIANA
  2. ANNA - A SHORT STORY OF PLANETARY IMPORTANCE
  3. THE LINE
  4. DRAKULLA - Alumni-Pitch

14:40 Uhr - 14:50 Uhr MOTION DESIGN BRANDING 2020, Language: English

15:00 Uhr - 14:50 Uhr Projekt-Pitches TV-Journalism & Series, Pitching-Language: English

  1. LAND OF MINE (WT) (TV-Journalism)
  2. PIRAT IM BAD - Alumni-Pitch (Series)
  3. CYBERCITY LOVE STORY (Series)
  4. EVIL (Series)

15:50 Uhr – 17:00 Uhr IMPULSRAUM - Ein Live Podcast des AStA der FABW; Language: German

10:00 Uhr - 10:40 Uhr Projekt-Pitches Feature Film & Series, Pitching-Language: English

  1. SEARCHING FOR LEBO - International Relations (Feature Film)
  2. SITI GAL - International Relations (Feature Film)
  3. ATLAS - International Relations (Feature Film)
  4. THE MIDWIFE - International Relations (Series)

11:00 Uhr - 12:00 Uhr PRÄSENTATION ATELIER LUDWIGSBURG PARIS (ALP), Pitching-Language: English

Host: Amos Geva (T-Port - Online Platform for Student and Short Films, Absolvent ALP)

  1. Promotional Video ALP
  2. Presentation AN / Board  
  3. Short Film Trailer
  4. Alumni: Case Studies, Company Presentations, Success Stories
    a) Andi G. Hess / THE TROUBLE WITH BEING BORN 
    Collaboration ALP + FABW for this year´s "Berlinale" success (audience award in the new "Encounters" section) 
    b) Ivanna Kozak and Ivan Zuber / Laidak Films 
    Collaboration of Alumni fpr an animation project 
    c) Katharina Weser and Georg Neubert / Reynards Films + Igal Kohen / IKO
    French-German co-production with VFX focus 
  5. ALP Short Film

12:00 Uhr - 14:50 Uhr Projekt-Pitches Animation, Pitching-Language: English

  1. Jelly Pimple
  2. Leading Light
  3. Ernst Raabe
  4. Evangeline
  5. Love & 50 Megatons
  6. Flamenco
  7. NeoShin
  8. S.M.I.L.E.
  9. Evangeline - Tech Talk