Nächste Termine

No events found.

  • A-
  • A+

Programm 14. Juli 2022 (Änderungen vorbehalten)

ACHTUNG: Das Programm wird laufend angepasst. Die aktuellste Fassung ist über unser Programm Kaltura verfügbar (Zugang für Gäste und Pitchende ab Veranstaltungswoche)!

Moderation: David Steffen

10.00-11.00: Personal & Company Pitches - Drehbuch

  • Lisa Brunke, Drehbuch/Spielfilm, Diplom
  • Julia Miriam Cantuária, Drehbuch/Serie, Diplom
  • USUS Schreibkollektiv, Drehbuch
  • Mathis van den Berg, Drehbuch, Diplom + Projektpitch DIE SCHLACHTEN DER MADAME KAULLA (AT), Mini-Serie/Spielfilm

11.00-12.00: Projekt & Personal Pitches – Szenischer Film

  • 1 PROZENT (IST DER AKKU LEER, SIND WIR TOT), Spielfilm, extern; Daniel Popat, Lukas Lankisch, Ben Turlach
  • WIE ES SEIN SOLLTE, Spielfilm, Diplom; Olivia Helmlinger
  • PRIEST (AT), Spielfilm, Diplom; Hanna Seidel
  • DRECKSAU (AT), Spielfilm, Diplom; Lena Strohmaier + Personal Pitch
  • FLEISCH UND BLUT (AT), Spielfilm, Debüt; Ares Ceylan

12.00-13.00: Projekt & Personal Pitches – Dokumentarfilm / Fernsehjournalismus / Szen. Film

  • IT'S (NOT) A GIRL THING, Dokumentarfilm, Diplom; Clarissa Eysell, Jana Klingseisen1
  • Johannes Krug, Regie, Diplom
  • ASTRONAUTIN (AT), Spielfilm, Diplom; Felix Mott, Sina Diehl

12.30-14.00 - Pause

14.00-14.30: International Office
SUDHARAK OLWE'S JOURNEY - LIFE AND WORK (excerpt) + Q&A
Documentary 2021, 90 min; Director: Ramesh Holbole, DP: Artur Ortlieb

14.30-15.30: Personal & Projekt Pitches - Drehbuch / Serie / Animation

  • ICH HAB DIE UNSCHULD KOTZEN SEHEN, Serie; Andrej Sorin (Alumnus), Dirk Bernemann
  • Kadir Güngör, Drehbuch/Spielfilm+Serie, Diplom + Projektpitches HENNA (AT), TOOTH GAP GIRL, SAVIOR COMPLEX (AT)
  • UNDERDOGS, Animierte Serie, 4. Jahr/Diplom; Lion Durst, Karla Riebartsch
  • TASINI (AT), Mini-Serie Animation; Mona Keil (Alumna), Arne Hain (Diplom)

15.30-16.30: Personal & Projekt Pitches – Various

  • Konstantin Pape, Bildgestaltung/Kamera, Diplom
  • Elisabeth Neugebauer, Bildgestaltung/Kamera, Diplom
  • ANGEL OF BRAVERY, Werbefilm, Diplom; Dominik Ströhle, Sabrina Kollmann, Nico Schrenk
  • Hannes Britz, Filmmusik, Diplom
  • Dominik Matzka, Filmmusik, Alumnus (Diplom 2020) tbc

16.30-17.00: Pause

17.00-17.45: Company & Projekt Pitches – Szenisch / dokumentarisch

  • Lukas & Ben GbR Produktionsfirma; Lukas Lankisch, Ben Turlach
  • Glass Frog Films Produktionsfirma; Denis Pavlovic + Projektpitch MANANA SOL, Dokumentarfilm
  • DAS NEBELMÄNNLE VOM BODENSEE, Spielfilm; Anke Klaaßen (Alumna)

17.45-18.00: Verleihung des Justus-Pankau-Kamerapreises

An eine/n Studierende/n der FABW durch den Lions Club Ludwigsburg

18.00-18.30: Projekt Pitches – Szenischer Film

  • AQUA VISTA – DIE MACHT DER ENTSPANNUNG (AT), Spielfilm, Diplom; Jonas Baumann, Max Rauer, Wolfgang Purkhauser
  • EIN ABEND IM DEZEMBER, Spielfilm, Diplom; Matthias Kreter

Im Anschluss
Get-together unter dem Aka-Zelt

 

 

Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg
Staatsministerin für Kultur und Medien